T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

10 Мин.

— Обновленные новости про влияние вышек 5G на авиацию и планы немецких ученых по выращиванию животных на органы
— Ученые установили механизм, который позволяет сусликам не просто избежать атрофии мышц во время долгой спячки, но и ускорить синтез белка незадолго до пробуждения, а помогают им в этом бактерии-симбионты [1] [2]

Расшифровка

0:00:07 Слушайте 79 выпуск подкаста о науке технике техно-котики. Сегодня 6 февраля 22 года и с вами я. Для начала У меня есть пара новостей про которые мы уже рассказывали. Или писали в наших социальных сетях в группах ВКонтакте Facebook и в телеграме Продолжи а немецкие учёные на волне новостей A2 межвидовых пересадка которые сделали американцы совершенно недавно тоже заявили о том что они планируют подобные эксперименты причём собираются выращивать сразу целую линию. Генно-модифицированных свиней для трансплантации серый дед пока это конечно только планы но. Видно что ажиотаж вокруг этого нового направления медицины довольно высокий И это наверное хорошо Хотя конечно какие-то противоречит тоже есть вопрос о противоречиях Мы рассказывали про вышки.
0:01:04 Я только не влияют на полёты самолётов если вы не знаете как раз слушайте прошлый выпуск так вот Американская Ассоциация Авиационная недавно выпустила обновление они протестировали достаточно большое количество самолётов и у них есть теперь список безопасных моделей и безопасных аэропортов в целом бояться наверное не стоит большинство крупных популярных лайнеров Boeing Airbus все оказались безопасны. Есть сомнения по поводу некоторых средний магистральных небольших самолётов которые тоже используется в коммерческих перевозках И к сожалению из-за этого задержали даже большое количество рейсов например на Аляске где активно ими пользуются но в целом всё разрешается гораздо быстрее чем ожидалось и Похоже что перспектива выключать телефон на взлёте опять как раньше нам уже не грозит это. А теперь главное на сегодня новость у меня она про сусликов внезапно точнее даже про их C5 целый научный детектив можно написать про то как изучали спячку сусликов ученые А конкретно они изучали как Суслики сохраняют свои мышь в порядке и могут как-бы практически не пользуюсь ими до полугода всё равно чувствую себя бодрыми и весёлыми когда просыпаются И кстати Причём здесь мочить.
0:02:23 Но для начала несколько фактов чтобы прояснить О чём речь спячка это не сон это поворот Да биологи используют менее двусмысленные термины гибернации. В чём разница Ну кто-то может быть помнит как в русской версии Windows когда-то переименовали спящий ждущий режим вибро нацию и сон и русскому человеку было не очень понятно не исходная Конечно разница а угла говорящим было всё ясно с самого начала сон это привычный нам процесс.
0:02:55 Когда мы восстанавливаем силы оживляем равные закрепляем памяти вот это вот всё А гибернация та самая спячка. И это то самое слово которое используется в английском обычно там всем ясно что Суслики Впадают именно в гибернацию её цель экономия энергии Когда нужно достать еду Аслан обычно это зима но где-нибудь в пустыне например это может быть или и в отличие от компьютера где сон реально является Ну как бы шагом на пути гибернации процесс этого одни и те же в природе Это совершенно разные вещи можно рассказать несовместимые.
0:03:31 И многие животные в процессе гидратации должны иногда просыпаться Или выходить из неё чтобы поспать и восстановить силы иначе у них будет недосып до спячки организм не спит биологическом смысле этого слова интернет заработает за счёт замедления метаболизма понижения пульса уменьшения температуры тела которое кстати падает до 23 градусов во сне естественно всё не так и на повышение температуры и пульса учёные и их знает что животные из спячки периодически выходят поспать хотя нам бы снаружи это выглядит возможно и одинакового лежит тебе животное лежит закрытыми глаз и в этом смысле кстати медведи знаменитой в полноценную спячку не впадают никогда у них температура тела понижается очень незначительно буквально там 45 градусов и они всегда абсолютно всегда готовы полностью проснуться в любой момент.
0:04:31 Вот так вот ну можно конечно считать крутой спичкой но тут учёные спорят в общем.
0:04:40 Гибернация процесс необязательно полезные для организма сам по себе но эффективнее чувствует себя нормально и умудряется ещё не только не терять мышечную массу к пляжному сезону как мы Но даже немножко ускоряет Синтез белков незадолго до пробуждения и это при том что поступление нужно для этого веществ в частности азота в организме. Тут ещё одно отступление аминокислоты из которых состоят белки они не просто так имеют тот же корень что и miac сомони это он назначает как раз это очень интересное вещество Хотя в нашей атмосфере его больше чем всех остальных газов вместе взятых получить его оттуда и сделать белки из него очень сложная задача это не умеют делать Даже то есть знаменитые азотистые удобрения они перерабатывают не сами им помогают в этом бактерии симбионты. И Похоже что сусликами тоже так вот тут и был вопросы ученых как это Как выяснить и Как же вы вот тут и начался наш детектив во-первых надо было как-то Понять насколько именно бактерии влияют на метаболизм и азота этого сусликов делали на группы часть из них давали антибиотики самый богатый может нам сразу прийти рассказы про вымирающий при лечении простуды и микробиом и в общем это верное ассоциация но не спешите закупаться пробиотиками потому что вот они как раз скорее всего не будет.
0:06:06 Не всё после этого что нужно было как-то проследить путь химических веществ в организме для этого сусликом делали инъекции мочевины это тоже кстати не Издевательство это самое вещество которое содержит Азот И которое у всех млекопитающих печень сама выделяет в кровь предполагается Что именно его бактерии. А чтобы можно было отследить весь путь Да ещё и так чтобы не терять След химических веществ после того как бактерии превращают одно в другое. Мочевина сделали не просто так необычное А из изотопов углерода и азота.
0:06:44 Опять же особенности углерода и азота в том что у каждого из них есть стабильные изотопы то есть атомы которые имеют лишний один или два Нейтрона но при этом сохраняет Абсолют химические свойства ведут себя точно так же. Сколько нестабильна они сами не разлагаются не распадаются в темноте не светятся Абсолютно безопасной для сусликов.
0:07:07 По тому где tezze покажется В итоге можно быть понять какой путь они прошли И для этого использовалась ещё одна сложная штука спектроскопия ядерного магнитного резонанса так называем. И всё Это для того чтобы заглянуть суслику в общем в кишечнике без вскрыть.
0:07:27 И в данном случае все догадки подтвердились Суслики действительно занимаются ресайклинга мочевиной и таким образом находят ресурсы на генерацию белков в мышцах перед пробуждением ещё экономит немножко воды Мы же знаем Да как обычно выводится мочевина Когда у нас нету удобная бактериоцинов Осташков есть я теперь Мы это знаем не знаем что они этим занимаются вот такой длинный непростой путь требующий применения сразу целый пачки различных технологий из разных областей науки ученые прошли того чтобы понять что же происходит у суслик в щёчках Зачем. Во-первых потому что это весело очевидное бюджет Видимо у них был но. Ещё и потому что механизмы которые позволяют многим животным контролировать например выработку и расход жира или мышечной ткани они нам к сожалению не даст как недоступен и Механизм гибернации а они могли бы очень сильно помочь они только таких абстрактных случаях как. Скажем так космические какие-нибудь путешествия да Или поддержание мышечного тонуса у нынешних Космонавтов на МКС.
0:08:45 Или будущее полёты на Марс или другие планеты об этом Конечно все мечтают но есть и вполне совершенно реальные вещи от таких банально контроль веса до таких критически важных как поддержания жизни тяжелобольных людей в ожидании операции What is похожего сейчас широко применяется только один Миха искусственная Кома но она во-первых Скорее всего Скорее является глубоким наркозом чем чем-то похожим на основное гибернацию а во-вторых она очень болит. Ты очень большой стресс для организма от грызуны как мы видим чувствует себя совершенно прекрасно после того как провели полгода с метаболизмом замедленным в 100 раз сто раз у них. Нормальная частота сердцебиения например около 400 ударов в минуту а гибернации падает до 4 и температура тела падает до 204 градусов в общем.
0:09:42 Это очень большая разница и чувствуют они себя замечательно если бы мы могли повторить хотя бы часть из этих трюков хотя бы наполовину медицина мгновенно нашла бы им огромное количество для сохранения поддержания и улучшения качества жизни людей поэтому изучать и разбираться в этом вполне стоит А тут мы ещё таких всяких интересных техник и крутых дорогих приборов ученые сделали ещё один шажок к этому пониманию на этой позитивной я с вами прощаюсь. Фотографии красивых маленьких зверушек Обязательно будут у нас в соцсетях вместе ссылками на исходной исследования по.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки