T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

14 Мин.

— Где сейчас летающий автомобиль из Словакии и самый дорогой в мире телескоп из США? [1] [2]
— В Америке операторы отключат новые вышки 5G вокруг 50 крупнейших аэропортов. Почему это произошло, как 5G может влиять на самолеты, и при чем тут датчики высоты? [3] [4] [5]

Расшифровка

0:00:07 Слушайте 78 выпуск техно-котики в подкаста а науки и техники Сегодня 27 января 22 года и в студии Дима. Одиночный выпуск Как вы уже догадались во-первых у нас традиционной рубрике новости о которых Мы уже рассказывали есть продолжение довольно позитивная во-первых Летающий автомобиль Klein Vision из Словакии который как вы помните если читали наш. Социальные сети где мы выкладываем продолжение к гостям фоточки ссылки В общем этот автомобиль пролетел уже между двумя городами и вылетел из одного аэропорта приснился в другой И это реальный Летающий автомобиль прямо как в научной фантастике каких-нибудь семидесятых. Джеймс Бонд какой-нибудь на каком-нибудь красивом суперкаре выезжать на взлётной полосы и вдруг из него вылезают крылья может fantomas кого-то вспомнился Вот примерно так выглядит реальный режим В общем Она получила сертификат ст-1 себя в Словакии теперь это официально самолёт они просто прототип по-моему очень крутая новость для всех тех миллионеров которые мечтали Однажды выехать на собственном автомобиле и улететь на какой-нибудь ближайший остров. Кроме автомобиля от Clean Vision налетит ещё телескоп имени либо которого тоже рассказывали в одном из выпусков в начале этого года.
0:01:31 Самый дорогой в мире телескоп который летит дальше чем когда-либо летал хоть какое-то телескоп в мире в точку Лагранжа точка Лагранжа это напоминаю полтора млн километров от нас это больше чем в 3 раза дальше чем Луна и вот буквально за месяц полёт. Он же там всё Он пролетел полтора млн км нереальная конечно скорость в общем теперь Глобал предстоит мне которое калибровка инструментов подготовка комиссии и фотографии от него мы получим ещё не скоро но он уже не всё в порядке вот такие положительные позитивные попы и. Теперь можно наверное приходить главные новости главные новости меня должны порадовать вообще всех любителей конспирологических теорий потому что она Prodigy и США вышке Фиджи запретили запретили правда не везде Только возле некоторых аэропортах и дело конечно не в конспиролог.
0:02:34 Это вот такая интересная новость. Помните как нас раньше в самолётах всё время поразили выключить телефоны не объясняли почему что-то там как-то могу на них влиять так вот. Похоже всё-таки что-то как-то может влиять и объяснения в том что нынешний Вот именно нынешний тебя старый телефон и он действительно пересекается по частотам с одним из самолёта а Конкретно альтиметр. Есть точка которой имеет высоту вообще. Частоты up&go бывают разные Может быть там и 1gfe может быть hd-5000.
0:03:15 В данном случае один это старый частота мобильников они никак не на что они влияют 25 и выше герцог тоже уже с ближней И сверхбыстрая связь который даже уже не сотовые вышки прямо зоне прямой видимости когда расположен приёмник или передатчик от вас-то может быть сверху а тут речь идёт конкретно о 3-4 герцог это так называемый C диапазон c-band вот из-за которого как раз все проблемы. Вопрос почему ты же проблемы начались только сейчас вроде как Фиджи уже давно вот у меня обман лежит на столе сейчас телефон и мужа дома по-моему и в нём виджет прекрасно работает.
0:03:55 Таки Да он работает и он в разных странах или даже в разных регионах работает но немножко разных частотах этого диапазона Именно поэтому на телефоне есть значок например какого-нибудь росстандарта в России или других там стандартов если он в Европе находится или в Америке и Именно по этому телефону не всегда можно понять между операторами Америка телефон там зачастую кажется что он например подойти сделан или ryzen или ещё кого-нибудь это не только из-за вот жадность операторской заводчика это ещё из-за того что в принципе другая антенна и он может принимать только те частоты которые к нашему соседнем оператор уже не подойдут. И значит в каждой стране есть орган который отвечает за раздачу частотность государственная какая-то организация которая говорит вам можно пользоваться этим этим этим А вот этим будет пользоваться другие провайдеры или там другие аппетита служба уставшая такого-то называется FC.
0:04:53 Они Федеральная комиссия по связи и они в прошлом году устроили аукцион в котором раз продавали кусочки это вообще диапазона и распродали очень неплохо они заработали 70 млрд долл. 70 млрд доллоров просто за кусок кассе диапазона Это больше чем ВВП например Беларуси или какой-нибудь там Латвии Литвы в общем это очень много денег на эти деньги пришли всего лишь от 2 из там 3 крупнейших американских операторов и собственной сестрой.
0:05:22 Именно к ним теперь возникают претензии В общем до этого как можно понять нравится инструкционно этот диапазон почти не использовался. И теперь как бы начал и Значит возмутился уже другой государственный орган который называется Эй они любят когда буковки повторяются в данном случае эта комиссия по авиации и они возмутились что сейчас что-то слишком блин что-то маккиндер собственно Что за частоты. Новые новые диапазоны распроданы это 3744 Герца альтиметр работают на 4 и 2-4 4 Герц.
0:05:58 В общем как бы вроде не пересекаются там целых 200 мегагерц между ними разницы и более того на этих частотах от 4 примерно гигагерца уже давно уже десятилетие работает спутниковое телевидение что же что-то пошло не так в этот раз Для начала расскажу немножко Что такое вообще альтиметр.
0:06:19 Самолётах если кто помнит такая какие-нибудь старые фильмы всегда есть такая красивая обычно чёрная большая штука на которой стрелочка крутится которая показывает. Это может быть барометрический альтиметр который показывает просто давление Зачем давление ниже тем выше высота очевидно что эта штука неточная очевидно что когда давление в целом поднялось будет показывать меньшую высоту и так будет казаться она по-другому не может она не видит землю Ну и Кроме того она совершенно не понимает насколько близ Земля если я допустим пилоты Я сажусь где-нибудь на горе а мне нужно быть на одной тысячи метров над уровнем моря соответственно каким-то мне показывает что я надоел. Метров над уровнем моря он мне не показывает насколько я далеко. Проблемы решили где-то в конце семидесятых решили чуть ли не принудительно поступка была несколько аварии когда самолёты на посадке. Теперь на все крупные коммерческие самолеты ставятся ещё и вот такой ну альтиметр который по сути просто радар вот эти 4 герцах он запускает радиоволну в землю придёт когда он отразится и имеет таким образом расстояние то есть он уже его не волнует высота над уровнем моря его могут конкретно Сколько сейчас под килем условно говоря осталось свободного пространства И вот теперь мы понимаем поскольку это именно просто ради.
0:07:42 Излучатель радиоприемник Почему я штука может быть как бы сказать заглуши вышками Короче они тоже сам радиодиапазоне тоже что-то излучают очень близко буквально томаты в 200 мегагерц праздник.
0:07:57 Со спутниками проблем не было потому что у спутников сигнал довольно слабый альтиметр она никак не реагировали а вышки вообще находится прямо рядом с аэропортом гораздо более мощный сигнал выдают Ну всё равно в другом диапазоне в чём же проблема. Проблема в том что Архимед на приём он не очень фильтрует сигнал он как-бы и создавался для того чтобы Его фильтровать это во-первых а во-вторых проблемы такого раньше не было То есть он как бы изначально вот такой широкополосное он принимает всё что ему находит приходит и считает что это наверное это его сигнал отразился Ну может быть немножко в другом диапазоне Что тебе там по дороге изменился Ну и не страшно. Утро было не страшно последние сорок лет и вдруг внезапно стало страшно с появлением Вот таких новых ялышев.
0:08:47 Что может пойти не так. Федеральная даже Федеральная Извините международная Авиационная комиссия нашёл нескольких отчётов подготовила прям целый большие пиявки в которых конкретно указал по пунктам Что может пойти не так они указывают во-первых авто посадку особенно в условиях плохой видимости если кто-то думал что значит Самолёт летит на автопилоте всё время после взлета и до посадки А дальше пилоты всё сами делают давным-давно уже не так Автопилот умеет сажать самолеты более того для пилотов Автопилот важен. В условиях плохой видимости когда они не понимают где полоса когда они не понимаю Сколько расстояние до неё осталось Вот тут-то и на помощь приходит альтиметр Который прям каждую миллисекунду меряет расстояние до взлётной полосы и определяет Что нужно сделать самолётом немножко нос приподнимает Давай пацаны последний момент когда уже рядом с землёй он выпускает закрылки много чего ещё.
0:09:44 Дальше какие могут проблемы Мониторинг это всякие лампочки которые информируют поэтов разных. Таких нештатных необычных ситуациях но не критических а просто нештатных вот они тоже могут начать бегать Потому что некоторые этих лампочек связаны с альтиметром отдельная система предупреждения о ней землёй Вот это уже прям.
0:10:05 Лорд всё мигает всё кричит и пытается пилотов разбудить чтобы они срочно приняли меры и не врезались какую-нибудь естественно очевидно это работает на основе альтиметра дальше на самой приборной панели этот альтиметр можно увидеть видео танцы фрак и стрелы. Короче видно будет давать неправильные показания Ну и есть ещё другие. Функция автопилота не только автопосадка и часть из них тоже завязана на измерении высоты вот что как бы это комиссия при отдельно эксперты из индустрии упоминают пару случаев во-первых был недавно случай в тель-авиве и там самолёт начал выполнять посадочный манёвр то есть вот это всё. Закрылки задирать нос слишком. И причина была как раз в том что вот-вот радио альтиметр его глушителя То есть это были какие-то террористы которые направили радиоизлучения в сторону самолёта спицы чтобы сбить с курса и у них получилось это как бы не совсем то же самое что. Но суть то же самое качество Да тоже самое И как бы это просто показывает что в теории такая так а возможно и проблема как бы.
0:11:17 Вторую вещь которую приводили эксперты в качестве примера это конкретно Boeing 787 Это большой широкофюзеляжный самолет который человек Лунтика например летают так вот у него даже реверс при посадке включается именно по вот этому датчику высоты как только он коснулся земли и автоматически включается реверсом помогает пилотам это не отвлекаться и если эта штука Не сработает вовремя Не сработает правильно вся эта огромная Махина с парой сотней человек на борту может пролететь полосу насквозь Если вдруг окажется что про репост у нас костенецкая большая проблема то нет проблема большая не было несколько крупных аварий связанных именно с этим.
0:11:54 Всё обычно заканчивается плохо потому что из-за границы не полосы Ну может быть истина вообще говоря Но даже если я нет то скорее всего самолёт закупается носом грунт и это может быть. Серьёзная авария чтотиб. Хорошо как скажете вот этими семью мышками что буду одевать Американцы в первую очередь я вот тупанула что в каждой стране немножко разные диапазоны частоты в большинстве других стран проблем не было Я посмотрел список стран по-моему только у японцев настолько же близко диапазоны выделены так что поэтому как бы скандала только больше никого а Саша страна большая и вот вы поставили много В общем во-первых в 50 аэропортах рассказал временное отключается Всё если кто был американский аэропорта знает что связь постоянно отвратительная совершенно видимо такой же родителей она останется дальше и комиссия будет разбираться что дел.
0:12:52 Тут пока ещё Ничего неизвестно скорее всего сами авиапроизводителей начнут проводить тесты будут обучать на свои самолёты и Возможно даже что-то переоборудуют что-то оставят эти тесты.
0:13:06 С ним тоже Ещё предстоит разобраться Вот такая вещь ожидает Ну и в худшем случае возможно нас снова начнут на борту спрашивать. А выключили вы свои девайсы перед взлётом и посадкой это конечно было бы неудобно но возможно с этим придётся мириться Так что контакт проблемы в файле пришли не оттуда откуда мы ждали нет людей в шапочках из фольги от вполне реальных пилотов и Aveo комиссии.
0:13:36 Как мы поняли язык докладов действительно вот есть такая проблема действительная частоты пересекаются но учитывая то что источник проблемы именно контакты неразборчивость и неустойчивости сантиметров к помехам Я думаю что за какие-то несколько там пять-десять лет Все успели переоборудовать лучше скажем так свои приёмники потому что Вот наши телефоны когда я разговариваю по нему в этом по-своему разговаривать они никак не пересекаются не прекрасное между собой разделяют в том числе частоты но и от помех неплохо защищены и в принципе тоже самое можно сделать просто тает. Не делал и чуть-чуть может быть сложнее сделать но в принципе реально будем ждать Будем надеяться я проверю билеты свои на ближайший рейс у меня не было 787 меня Boeing 777 Я надеюсь что тормозите метод работает чуть лучше и полосу я неправ. На позитивной ноте Всем пока А за ссылками на новости за отчётом комиссии за картинками про разные частоты Приходите в наши социальные сети пересылочки будут.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки