T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

14 Мин.

— Люди лучше относятся к роботам, которые ведут себя как близкие люди, в частности похлопывают по руке. Их совет или указание послушают с большей вероятностью. [1]
— Проект Великой зеленой стены на границе Сахары забуксовал, и ученые из Бонна решили подсчитать, насколько экономически выгоден он может быть в краткосрочной перспективе. [2] [3] [4]

Расшифровка

0:00:07 Слушайте 68 выпуск техно-котики кв подкаста а науки и техники сегодня 18 ноября 21 года в студии Дима Одиночный выпуск без гостей и ведущих и я сегодня расскажу про то как в Африке пытаются сделать мир красивым и зелёным но сначала небольшое отступление про роботов и человеков пока мы боимся все после просмотра какой-нибудь очередной серии терминаторов что роботы поработят нас своими лазерами пулеметами и супер бластерами и прочими машинами времени Судя по всему миру движется немножко в другую сторону и поработят они добрым словом и похлопыванием пасты.
0:00:50 Во всяком случае эксперимента все об этом говорят и так ясно что человекоподобный робот Они же не просто так существует и делают чтобы люди смотрели на них себе подобных чем ближе что. К нам внешнему виду тем лучше мы к этому относимся это известный факт мы не сильно сопереживаем рыбкам кальмаром креветкам и так далее но гораздо больше сопереживаем зверушка которые похожи чем-то на аниме к питающей oniblade пушистенький своих волос на голове и глазки симпатичные В общем убивать что-то явно есть Фора по сравнению с кальмарами Ау человекоподобного робота есть скоро по сравнению со стороны существо которого даже глаз Нет ну вот и Выяснилось что если человекоподобного робота сделать ещё более человечным и в ходе диалога он постучит по руке.
0:01:45 С кем разговаривает то соответственно человек На обратной стороне внезапно начинает лучше относиться к этому роботу чаще улыбается и вообще приятнее себя чувствует Но более того. С гораздо большей вероятностью Этот человек послушается команд который робот ему говорит В общем это интересный Новый результат.
0:02:07 Раньше не проверяли Что будет если робот инициирует тактильное общение теперь проверили и она ожидаемо работает сами ученые говорят что можно получить разные всякую пользу например поставить такого робота в доме пенсионерам будет напоминать ему Принять лекарства и с гораздо большей вероятностью. Пенсионер робота послушать мы-то знаем как всё будет завтра я труба просто вежливо попросят нас пройти в роботический концентрационный лагерь Возможно не всё равно будет Поэтому бластер но он похлопать настройки ведь как известно добрым словом и бластера можно добиться гораздо большего чем просто добрым словом я шучу конечно Но вот такая интересная особенность коммуникации человека и Маши.
0:02:56 А тем временем основная новость кожаные мешки в Африке сажают деревья Ничего необычного Но если вы не слышали то есть такой огромный про Великая Зелёная стена и она действительно Великая действительно Зелёная огромная Она собирает собирается её противную через сахель сахель это.
0:03:17 Фактически вся южная часть. Дословно переводится как берег если берегов там каких-то водных нет это просто граница между вот сахара как пустыни и саванны. Регион состоящий из одних самом и там соответственно живут скотоводы и земледельцы В общем проблема в сохили расследую мало того что проснулся через большое количество стран он ещё и немножечко выжимается выжимается именно в отношении плодородных земель это. Неизвестно было давно и соответственно страны этого региона не когда-то 10 назад решили даже больше кстати чем 10 назад в общем решили скинуться и построить там Великую зелёную стену шириной наш 15 км состоящую преимущественно из деревьев предполагается что она восстановит порядка 100 млн гектар почв плодородие. И сейчас на сегодняшний день из них готова 44 100 миллионов так немножечко Маловато Да немножко не отстают от графика у них проблемы с мотивацией.
0:04:28 Ну в общем-то понятно Да нужно вложиться сейчас а а деньги мы увидим потом кто есть климаты и земледелия такие штуки. Которые как бы ты берёшь кредит сам отдают его твои дети поэтому почему бы и не отдать сейчас в общем никто не хочет отдавать эти деньги и Учёные из болонского университета наверное на помощь полететь. Калькуляторы посчитали за них когда же это всё окупится чтобы немножечко мотивировать людей которые распределяют бюджет. Они почитали 22 различных положительных факторов там самые разные вот качество воздуха до таких неочевидных вещей. Создание новых рабочих мест потому что больше плодородных почв внезапно В общем оказалось что ожидаемый доход будет составлять примерно 10.
0:05:15 Тире 440 процентов То есть даже в худшем случае в случае 9% весь этот лес окупится за 10. Одна натаскать промежутки жизни Тех самых политиков которые за него платят совсем неделю не внуки и он окупится прямо сейчас это в худшем в самом худшем случае. Вся программа оценивается на. Характеристика стран которые участвуют в ней в 44 млрд доллоров но опять же много или мало 44 млрд доллоров на то чтобы высадить. 100 млн гектар леса тоже цифра которых в голове не укладывается через 3 минут доллоров Это примерно половина военного бюджета России.
0:05:56 То есть если мне купить много танков то можно высадить много. Какая очевидная связь и тут ни одна страна А их несколько некоторые этих стран вполне неплохо себя чувствует получают прибыли от земледелия в том числе поэтому переживают не зря переживает собственно поэтому программу организовали но этого забуксовала в том числе из-за конфликтов Ну многом из-за жадности нужно как-то убить.
0:06:22 Всё остальное правительство что потратить деньги на лес это хорошо. Тем временем на фоне изменений климата сельское хозяйство в мире по разным оценкам растёт она всё ещё растёт Это хорошая новость но он растёт на 20 вчера 30% медленнее чем ожидалось и как раз в Африке но растёт сильными дальнейшем ожидалось african На плохом в конце этого.
0:06:47 Тут надо отметить что как бы в появлении или расширении сахара виноваты не люди О'кей. Вот эти саванны на месте пустыни когда-то были везде был не только сахиль вся эта огромная территория. Была покрыта саваннами Новая Земля у нас когда немножечко вращается у нас на нет крутится вокруг своей оси ночью и ось у нас смещается и вращается и 20.000 летний цикл Земля сместилась так чтобы просто сейчас сахара на. В таком месте где солнце стало чуть побольше а воды стало Чуть поменьше простишь лет назад Это было чуть более важное чуть мнение сухое место с этим ничего не поделаешь это произошло без людей хоть в чём-то Мы не виноваты а вот в чём мы виноваты к сожалению это в том что собственно саванны сейчас. Исчезает и тут уже нельзя гнить изменения климата или или землю тут только.
0:07:51 Сахара вопреки распространённому мнению сама не растёт авторы проекта отдельно об этом говорят они рассказывают что у них даже нет никакой цели останавливает сахару некоторые думают что вот эти вот все зелёные насаждения не нужны для того чтобы остановить катастрофическое расширение песка на YouTube раз сахара довольно стабильно экосистема она остаётся в своих границах и будет там оставаться долго дети 10 лет которые мы сейчас говорим на ней просто капля в море вот это вот тысячелетнего цикла и все проблемы которые связаны с уменьшением размеров сахеля они исключительно человеческие люди едут неправильно земледелия вырубают леса распахивает почвы выжигают их и так далее В итоге место становится чуть-чуть меньше и соответственно и цели нет вернуть себе кусок а ты Песчаный земли есть цель просто снова сделать вот этот кусок сахара который мы потеряли снова плодородным и. Соответственно получить места когда люди смогут сходить погулять и в лес или куда люди смогут сходить из-за готовите ценные нужно его ресурсы общем создать места отдыха и работы. Расценки там довольно-таки и хорошие для африканского региона считается что этот проект поможет создать 350.000 рабочих мест вот это вот очень любит политики такие цифры.
0:09:19 Это очередная ты парад учёных Может им немножечко раскачаться и сделать что-то хорошее собственно весь этот Pro. Он сугубо экономические он не имеет никакого отношения к глобальным климатическим изменениям Он просто говорит выложите пожалуйста один доллар сегодня получите 4 доллара послезавтра и порадуйте своих налогоплательщиков вот так вот просто Ну а за одну конечно и людям в этом регионе будет по приятнее жить очевидно что при наличии большого количества растительности немножечко смягчается улучшается климат увеличивается количество осадков в общем регион становится чуть-чуть более приятным в целом такой сайт бонус кроме денег который этот про. Принесёт В общем экологии от не всегда затратные какие-то дикие вложения которые непонятно когда окупятся И необязательно бедная Грета тунберг должна. Рассказывать о том как храм взрослый предали поколение детей нет вот тут сами взрослые вполне могут положиться своими долларами рубля. И так далее и получить прибыль уже буквально скоро так что Вполне себе инвестиционный проект Тем более это парни.
0:10:35 Примеры хорошие есть конечно каких масштабных Нет это будет самый масштабный в мире но до этого например в Корее после Корейской войны в пятидесятые годы Дальше они на самом деле несколько больших этапов восстанавливали лиса уничтоженные войной и там высадили два. Всё довольно хорошо не закончилась а в Африке тоже были примеры Танзания она чуть-чуть южнее она ближе Экватор и она не относится уже к соседу тоже у них была программа по высоте лесов ну там это была такая частное спонсируемое государством люди там сами сажали деревья получали именные сертификаты это было значит дерево Ивана это было дерево а баба А тут как бы всё-таки она обезличенное исключительно государственная и. Ставки выше Ну и результат потенциальные положительные тоже.
0:11:28 Хотелось бы ещё добавить одну такую интересную вещь а которые говорят авторы поэтому первое Они сказали что есть - концепция. Сахара растущая нет этого нет второе в головах людей часто такие проекты выглядят просто какая-то убогая лесополоса Многие их видели у нас там на границе палея негде других немножко целей нужны просто ряд деревьев и больше ничего нет не собирается сожрать тупо ряд деревьев одинаковых прям такая полноценная лесополоса там самые разные растения они всё. Там сидят не идиоты они разбираются в растениях которые сажают и к вопросу о растениях которые сажают или кто разбирается есть ещё одна Мисс концепция часто сейчас особенно продавцов органической еды любят рассказывать о. Ником древним земледелие которое было настолько распрекрасная что от него вообще вся природа прям не страдала и всё было безумно хорошо Посмотрите на обезьяну они вокруг себя лес не уничтожают А вот человеки такие нехорошие уничтожают и вот мол наши древние предки тоже всё прекрасно делали так.
0:12:35 Это не совсем то или совсем не так просто наших предков или обезьян сильно меньше чем на сейчас и соответственно тех масштабах на которых уничтожали они природа вполне неплохо восстанавливалась она тех масштабах на которых мы всё Конечно уже совсем нет. Сказочное вот собственно сахель Огромное огромное Такая доля скажем так негативного влияния она именно связано с тем что земледелие. Видео со старыми неэффективными и нехорошими способами и у них не хватает опытных обычных агрономов которые подсказали. Им Как сделать это правильно так чтобы Земля не уходила и продолжала плодоносит Так что к сожалению нет советы прапрабабушки ему doni и они и тут не помогают как они не помогают в других областях и. Наука зачастую делает вещи чуть-чуть лучше и чуть-чуть эффективнее но требуется деньги в данном случае всего 44 млрд и снова станет зелёным вот на этой позитивной ноте Я бы хотела сегодня закончить Надеюсь что чудесная статья ангорских ученых заставить Патрика русских политиков немножко задуматься и ускориться Всем рекомендую посмотреть на карте а ещё провожу ссылки посмотрите как это выглядит Там есть красивые фотографии совы.
0:13:57 Завтра проектор это интересно если кто-нибудь когда-нибудь будет лететь в Америку Возьмите Обязательно ли с турецкими авиалиниями совершенно потрясающее зрелище Какие через. Я так делал это было очень красиво она потрясающе совершенно смотрится сверху это безумная каменистая пустыня. Как ни странно кстати ещё одна без концепция там не так уж много в процентах соотношение сверху это выглядит очень интересная очень необычная.
0:14:27 Я бы сказал без жизненных Ну как ожидалось а то она и сахара в общем на этой позитивной ноте Всем пока Приходите в наши социальные сети У нас есть социальные сети мой там выходные на первый другие новости не только тебе которых рассказы Монстр их принимаю вопросы пожелания и предложения всем хорошего дня.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки