T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

13 Мин.

— Ученые из Лондона обнаружили связь между химией мозга и тем, как глубоко студенты учили математику, интересно, что именно математика влияет на то, как работает мозг, а не исходные физические данные [1] [2] [3]

Расшифровка

0:00:07 Выслушайте 62 выпуск техно-котики кв сегодня 17 октября 21 года в студии Дима который расскажет вам о новостях науки тех. Пусть того как мы встретились жорой в нью-йорке и он сейчас летит обратно Юля Ищет свои наушники я запишу выпуск 1. Ну начну с небольшой рекламки мы уже немножко писали про другие Подкасты на английском языке например которые рекомендуют нас А что решили порекомендовать Подкасты которые мы сами слушали что вдохновляться или чтобы искать научные новости или ещё для каких-то целей вот мы когда как мы сами хотим звучать наткнулись на пару хороших подкаста про науку на русском языке один из них сегодня Порекомендуй Зайдите Послушайте подкаст американские военные ученые работающие в Германии накрылся и у неё свой подкаст она делает интервью с разными чёрными самое интересное, я весёлый и задорный стиль изложения Возможно даже вставлю небольшой Чинков конец нашего подкастом чтобы услышали как она звучит может быть когда-нибудь пересечёмся с ней и пообщаемся вместе пока просто реклама забесплатно вот так внезапно вот а ещё хотел рассказать про которых будущее интересно наступает я летел из-за нью-йорка компании United довольно крупной американской.
0:01:29 И они везде везде пустят свои плакате кинь и даже внутри салона кое-где предлагаю узнать больше про реактивные самолёты бум Мы про них писали немножко это компания которая собирается вернуть сверхзвуковые пассажирские перевозки. К 2029 году а Юнайтед стал крупным спонсором заказала большое количество самолётов которых тоже ещё пока нет но у них есть хороший работающий прототип они не мошенники скажем так в общем её на этот прям удвоил вставки видео нарисованные красивой похожие на игу самолёты во всех аэропортах хотите посмотреть обещают 29 году запустить коммерческие рейсы ещё обещают к 50 году чтобы как-то не очень Прямо скажем близко полностью избавиться от углеродного следа Ну то есть на самом деле просто они собираются видимо заправлять свою существующих парк самолётов. Так называемому карбоны неправильным топливом то есть топливо которое получили не из недр земли Я например не знаю их спирта которые вырастили из кукурузы или что-нибудь в общем всё что угодно что изначально забирала Carbon вернее угли.
0:02:44 Если по-русски Атмосфера а потом обратно его туда вернула Но поскольку вернулась только рассказывала то получается нейтральной на сегодняшний день практика у компании Ну у некоторых это так называемые бы карбоновый ABS Это здесь называется в общем Ты наверно выкидывал вредных газов А кто-то их насобирал и ты ему за это платишь и вроде как ты нет это совсем не интересно А тут всё-таки какое-то топливо которая не делает нашу планету теплее Хотя конечно о целях не кажется не сильно оптимистично 2010 год К тому моменту очень много может изменить.
0:03:23 Но самое удивительное будущее пришло неожиданно для меня электронка 5:00 из нью-йорка с наушниками вставленными в наушниках почему это дело потому что в ней есть хорошие шумоподавляющие большие наушники которые Всем рекомендую в самолётах это потрясающие вещи на осень очень-очень увеличивает уровень Комфорта перестают назойливо шуметь которые ветер и всё остальное и резко становится комфортно в кабине даже я музыку не всегда включаю просто включаю режим шумоподавление и так сижу но к сожалению этот режим не работает Если включить наушники попробовали В итоге я взял маленькие капельки вставил их горбуша Что посмотреть фильмы которые есть на борту А уже сверху наилучшего подавления всё работало прекрасно получилось даже хорошо.
0:04:11 Я был абсолютно доволен своей изобретательностью пока не вы, самолёты и не выяснил что оказывается United уже с июля просто поддерживает подключение по Bluetooth можно было Не выпендриваться подключить мои собственные наушники и всё заработало. Сейчас будете лететь проверьте совершенная шикарная опция наконец-то авиакомпаний дошло это чудо техники и Как говорится всё становится лучше с блютузом но случай с самолётом Походу это про.
0:04:37 А теперь наши новости тишина и короче новости у нас сегодня интересные про технарей и гуманитариев А вернее даже про математику.
0:04:48 Я помню своё детство всегда было такое в школе разделение ты технарь или гуманитарий всё такое прочее Ну и Судя по всему это на самом деле опасный миф. Который. Как так зовут детей что-ли на такие категории из которых компотом ментально сложно выбраться не говорю всё я гуманитарий у меня лапки я значит не смогу в математику в большинстве случае. Ну вот и распространив которые мешают детям учиться исследования показали что если просто дать. Людям которые учатся Веру в себя то результаты автоматически становится вот так вот всё просто а не то что там мозг Это точно на математику не математику но никогда не про другое собственно Отличается ли мозг математиков ЕГЭ математика и учёные. Тут не смеяться настоящие хорошие британские учёные говорят что Да они нашли разницу Ну конкретно Разница в том Какова концентрация гамма-аминомасляная кислоты которая является нейромедиатора в конкретном регионе мозга Но это мелочи важно в том что химия мозга реальное. У математика Кто такие математике это студенты которые в возрасте 16 18 лет в Британии выбрали себе называется выходной. Курс то есть прыжки часть математики и хотят ещё больше пройти более.
0:06:10 Не так устроена Что примерно в этом возрасте Они уже могут выбирать если они собираются идти на высшее образование Какие. Курс они хотят брать выкини хотят брать это очень интересная система Сейчас она будет в России в России раньше всё было довольно. Вот тебе математика Вот тебе Физика и будь добр обручи всё о британских детей в районе 16 лет есть такая возможность выбора Ну и собственно они ученые задались вопросом wasted выборы влиять. Круто конечно что WhatsApp есть но такие Влияет ли он и они пришли к выводу что влияет и что математика влияет на мозг Судя по всему были наоборот это был вопрос В общем.
0:06:53 Как они понял. Что влияет на что это мозг у нас значит такое таможенный гамма-аминомасляная кислота много И поэтому дети математики или это дети математике вырабатывают новые химические вещества в больших количествах потому что лучше. Математике всё чем просто не поставили 2 эксперименты эксперименты кстати были маленькие там не очень большие группы Так что скорее всего надо будет ждать ещё новых экспериментов 1 буквально там 100 детей но уже достаточно В общем они не помирились. Показатели раз. С помощью МРТ у тех кто выбрал математику уже год учился и померили у тех кто вот прямо сейчас сейчас выбирал И выяснили что там статистически значимой разницы в общем-то и нет то есть выбора Мозги у всех работает один. Но после того как мы были сделаны после того как кто-то Прошёл годичный курс математики. Расширенный и углубленной у него мозги начинает работать по-другому то есть по математике меняет то как работает наш.
0:07:55 И тут уже с этим не поспоришь тоже совершенно точно видно что является причиной что следствие и последствия довольно-таки серьёзные в общем. Средним математике даже зарабатывать на 11% больше когда вырастает Ну и другие разные показатели числа статистические у них как правило лучших В общем Хорошо быть тем самым ребёнком проката. Учительница в школе говорила Вот ты молодец Вовочка у тебя склонность к математике Но на самом деле это склонность можно выработать на самом деле как показал этот эксперимент можно добиться больших результатов Просто если начать что-то делать и в общем.
0:08:39 Британские учёные они задаются вопросом с точки зрения своей страны. А может быть нам стоит делать как в других странах как в той же России например делали и составляет детей учить. Математику поэтому может быть поэтому у них или там у китайцев в среднем результаты лучше в среднем они достигают больших успехов и тех кто угрожает. Тоже Британии или в Америку показывать хорошие результаты может быть театре Понятно В общем тут хороший такой вопрос действительно Стоит ли здесь да Свобода именно в таком выборе Или например вопрос А может. Что другая помогло бы и вот наверное праздник тоже есть ответ во всяком случае как минимум Вот и нейромедиатор он не вырабатывается в больших количествах Если студент разбирают что другое То есть даже химия или физика которая считает. Точными науками они не помогали это вот конкретно один предмет высшая математика который помогал детям в общем, даже если вам кажется что вы художник поэт Бизнесмен и так далее математика Мне нужна возможно но всё равно нужна Как бы ни парадоксально это звучит. Полезная штука оказалась в очередной раз вернее оказалась и пока очередной раз доказывает что учиться полезно может тоже рассказывали но подтверждение там всё больше и больше.
0:10:07 Думайте там полезна математика помогает ещё в таких простых вещах Вот почему. Больше зарабатывать например может быть они меньше тратят на 8 лучше живут Потому что есть ещё один стереотип такой вред не про то как делятся все на гуманитариев математиков про то что вот такие технические люди Они как-то быстро там в голове всё решают и сразу автоматически в них там находится театр сразу стороны это выглядит так в реальности конечно не так и более того многие гениальные. Очень медленно думаю тебе нормально совершенно думать медленно и оказалось что думать медленно полезность другое исследование. В нагрузку накинуть у к этому первому проверяли то как Как скажем работает мозг у людей которые. Прыгает сразу по заключении в этом какую-нибудь дают задачу автоматически что там в фоне в голове. Придумали тут же выдают ответ не всегда правильный или нет даже чаще неправильный путь это классическая с детства Когда у вас есть там мы не знаем что там яблоко апельсин они вместе стоят рубль 10 и яблоко там на 1 руб. дешевле апельсина Сколько стоит каждая Многие говорят с разрулили 10 коп. очевидно неправильный.
0:11:24 Ты на тот который может подсказывает и есть у нас нужно чтобы они есть но так удобно делят на две системы первая которая вот такая мост ящерки которая быстро что-то решает а вторая более медленное Но более точное Вот она включается не сразу И вот оно так как раз отвечает за Более точные. Решение и возможность способность карта сесть и аналитические немножечко задачку раскидать. Они и подумать оно очень сильно помогает людям принимать правильные решения во всех разных жизненных от того какую сумму купить машину до того во что вложить потратить свои деньги на какую зарплату согласиться и так да. Этот тоже навык который как показали исследования Вполне себе приобретаемый Так что даже если вы. Не студент во мне 16 лет и вы уже пропустили свой шанс выучить математику вы всё равно Можете просто в следующий раз когда вам нужно принять ответственное решение систем. А если так делать регулярно То придёт привычка подключать в эту самую старую систему медленную аналитическую и так далее и исследования показали что от этого ваша жизнь стоит лучшая ваше решение А точнее Ну в общем 11% вот зарплата на дороге не валяется совершенно.
0:12:49 На этой позитивной ноте я закончу сегодняшний выпуск Всем пока.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки