T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

13 Мин.

— Как мы чувствуем горячее… а также холодное. Ответ на этот вопрос не знали вплоть до 2000-х годов. За открытие авторы получили нобелевскую премию 2021 по медицине, и не зря. Пресс-релиз на сайте премии рассказывает не только о результате, но и о том, как все происходило [1]

Расшифровка

Дима
0:00:06 Слушайте техно-котики Подкасты технологиях науки выпуск номер 61 10 октября 21 года и мы с жорой впервые момента записи подкаста встретились.
Жора
0:00:21 Всем привет.
Дима
0:00:22 Сидим в одной комнате в одном острове напротив центрального парка нью-йорка и решили отметить это дело отвратительным звук, 7:00 утра потому что что потому что я забыл кабель тот самый мой любимый USB который как известно от разъёма, ничего не зависит я взял с собой зарядный но не взял с собой камеру по которому подключать микрофон поэтому микрофон у меня есть, а подключить его ничем и пишемся в телефон с двух сторон слава Богу современные телефон это.
Жора
0:00:55 Место номер 1.
Дима
0:00:58 По-любому не остановится в общем ложись новость.
Жора
0:01:04 Давай.
Дима
0:01:05 Как все знают сразу после шнуровки идёт нобелевка в общем поэтому они делают своё немножечко заранее и меня в этом году заинтересовала просто премия по физиологии и медицине она такая что наверное это из первых исследований двух авторов получивших нобелевку вполне бы всё время, потому что они просто очень интересные но попали сразу Нобелевскую это современные исследования и они были на тему того как мы чувствуем, Жар холод Казань, В чём Жар любое жару включая тот который ржёт у нас когда мы едим красный Жгучий перец.
Жора
0:01:50 Вчера.
Дима
0:01:51 Вчера Да вчера я затащил Жору в нью-йорке китайскую кафешку.
Жора
0:01:55 Ошибка ребята.
Дима
0:01:57 Это было конечно не ошибка потому что мы поставили в нём эксперимент как простому русскому человеку заходит то что китайцы считают слегка острым торговой написано.
Жора
0:02:08 Мягкий острый вкус было написано.
Дима
0:02:10 Мягкий острый вкус это означает что мягкая а вкус. Так вот на тему того почему мы ощущаем что-то мягким может толстым наши авторы получать.
Жора
0:02:25 Я тебе вчера первую сейчас ты вчера это было под водочкой я правильно понимаю Ты специально меня отвёл это место чтобы сегодня рассказать про то как вкус воспринимается.
Дима
0:02:36 Походу да Ясно заранее в общем, David julius и ардента Путин получили нобелевку исследования делали в конце 90-х начале двухтысячных Представьте до них до этого времени будет буквально совсем недавно никто в принципе не, почему мы чувствуем холод, прикосновение узнали что чувством знали что она доставляется как-то нейронами в мозг Это всё что было известно всё остальное было.
Жора
0:03:07 Что-нибудь сними.
Дима
0:03:09 Они выяснили Собственно как сработает что, началось всё с химией уже в начале девяностых кто-то до них выяснил что есть такое вещество капсаицин про которые ты возможно, вот он отвечает да за жгучий вкус перца чили Перец Чили выделили его выяснили что вот это одно вещество она как раз отвечает за всё за всю торговую с которой ты вчера ESP. Спасибо капсаицин виноват Просто будешь знать будешь.
Жора
0:03:37 Заказать говорю мне пожалуйста Чили перец без капсаицина.
Дима
0:03:41 Китайскую лапшу на тебя конечно посмотрят как на идиота но ты будешь прав.
Жора
0:03:47 Буду наслаждаться едой а не сидеть Красном как ты.
Дима
0:03:51 Может быть Короче julius взял, который экспрессируется в сенсорных нейронах но мы знали уже Где находятся их на момент девяностого года Вполне себе разрезали посмотрели под микроскопом и начала перебирать, то есть они стали выращивать культуры клеток в которых есть 1 2 1 2 3 4 Тамбов только 70 общем это было очень кропотливая работа, в конце концов они нашли тут один который если включить то внезапно начинает по нейронам эти-то когда не реагирует с капсаицин, Чили перчик там так В общем-то выделили 1 Дианы Выяснилось что вот есть один Ген который полностью отвечает за то чтобы мы почувствовали же, Вот такая работа Короче если вы когда-нибудь увидите в какой-нибудь научной или около научной статье что есть гены отвечающие за что-то вот так вот сидят люди диагоналями, по очереди выбирает Первое второе третье четвёртое до тех пор пока не выяснится Ага заработало наконец-то, потом получается это нобелевку Но это не так-то просто выяснить какой.
Жора
0:05:02 Я правильно понимаю что это как это Ген то может быть человек который невосприимчив качели перцем.
Дима
0:05:09 Ну принципе да Но поскольку Это что такое ген это что-то что кодируется в белок, гроза читает и собирает белки собственно есть белок который образует так называемый ионный канал Ну то есть по сути, выключатель, канал ворон такие по которым Ивану бегут и только-только идёт в нашем организме есть выключатели которые чем-то включается подданные белок включается, капсаицином острый перчик А ещё высокая, собственная концепция В смысле химический как в теории этот белок явно нужен именно для того чтобы мы температура ощущали когда стало жарко чтобы мы оттуда свалили иначе нам будет явно Плохо что выжигали чтобы не, мы не находились долго на солнце но вот есть ещё химическое вещество которое Тот же эффект и иметь.
Жора
0:06:09 Запах системе пассивность который люди научились использовать для того чтобы получать удовольствие.
Дима
0:06:16 Скорее всего Но возможно это запланированный бак.
Жора
0:06:21 Сгоряча.
Дима
0:06:22 Чтобы организм знаешь он дебажить его проверяет Я вообще восприимчив горячей воды нет не будешь же ты баню каждый раз растапливать раз перцем потёр.
Жора
0:06:31 Я думаю что вряд ли так работает но твоя теория давай оставим это место.
Дима
0:06:39 Дальше расскажу в организме походу всё так работает в общем, соавтор не завтра а коллега потому что они не работали вместе в них примеры поделили между ними двумя и работали, фото Путин прочитал исследование джулиуса и понял что можно дальше развивать ему тоже было интересно работал той же серии и он тестировал другие вещества например, пример венталл-дон тестирования вещество как можно, в клетке которой они выращивали только в больших количествах лаборатории тоже с этими всеми деньгами которые отвечают за наши сенсорные ощущения и одному выключали Точно точно такой же В общем выключали их по одному тыкали в них палочкой и ждали Когда перестанет идти, тоже самое получилось нашли нашли даже Два деда pz1 pz2 которые отвечают за то что мы чувствую Прикосновение, и нашли один который отвечает за освещение Холла. Теперь.
Жора
0:07:49 Рассказывай как они охотятся Я уверен ты про что.
Дима
0:07:52 Ощущение холода H5 ментолом ментол это вещество которое определяется нас белок отличающиеся, чувство холода поэтому от металла есть такой приятный холодное чувство это не в системе Это тебе не кажется это у тебя реально включаются нейроны отвечающие за холод и говорят тебе сейчас холодно хотела самбери.
Жора
0:08:13 Прикольно то есть по сути капсаицин и ментол диаметрально противоположные вещества.
Дима
0:08:20 В каком-то смысле Да теперь когда будете смотреть фильм Mortal Kombat там какой-нибудь Скорпион стреляет огнём а против него саб-зиро с огнём Вы знаете что это на самом деле капсаицин с ментолом.
Жора
0:08:32 Что надо не стреляет у меня выходной.
Дима
0:08:34 Скоро вот такого тоже нет. Короче все не работает динамик вообще-то ионные каналы но есть химическое вещество которое позволяет эти каналы включать E39 у нас реакцию, выглядит Забавно но Нафига не сидели и тыкали палочкой в кучу клеток выращенных лаборатории выключаю и 70 генов по одному поштучно каждой Ну вообще говоря, Потому что интересно Но кроме того мы действительно до этого не знали как это всё работает стало понятно благодаря им что у нас нет, например градусника встроенного в организм, Если был бы дизайнеры систему приборами как настоящие инженера нот2 градусником бы показывает отрицательную температуру до положительных подологии всё по-другому есть отдельный белок который говорит о, если отдельно белок который горит что-то жар, если отдельно белок который говорит трогает но не сильно есть отдельный блок который говорит трогаю ты прям давит сильно что за фигня.
Жора
0:09:43 Так.
Дима
0:09:46 Вот так у нас короче всё работает но это ладно это ещё полезно вот эти вот все, вещества которые открыли пораньше и все рецепторы которые открыли Вот наши товарищи Герои 3, они в сумме работают на то чтобы нам было иногда плохо иногда хорошо но плохо Для того чтобы нас уберечь от опасности, Но иногда это не всегда хорошо и тебе может быть ты слишком слишком, Астра в китайской кафешке или Иногда у людей бывают электрической react, воспаление теперь когда мы знаем какие воспаление работают собственно есть куча лекарств которые например с, позволяют немножко обмануть организм и сделать вид что чуть холоднее чтобы просто человек не отвлекался нормативы болевые и ненужные воспалительные ощущения которые данный момент например могут быть просто, Ну не знаю там обжегся у тебя всё это за живая тебе могут действительно дать мазь с ментолом которая тебе просто эти ощущения будет немножко менять, просто всё спокойно доростола и это полезное лекарственные вещества в общем мы так больше узнали про то как как лечить всякие разные болезни которые связаны, сенсорными ощущениями.
Жора
0:11:05 Отморозил в ногу Маша черепицы обжёг Маш ментолом.
Дима
0:11:12 Всё не так просто кстати про про Чили перцы и капсаицин у них ещё интересный эффект который тоже тогда уже смогли открыть потому что уже было ясно начнем тестировать выдавать, со временем рецепт рыбы насыщаются из них такой эффект и перестаёт на него так.
Жора
0:11:32 Оказалось очень многие вещи в организме тем привыкание толерантность возникает во время.
Дима
0:11:39 Данном случае возникает причём поломана пропадает достаточно быстро но смысл в том что да ты можешь.
Жора
0:11:49 Например этого не ест острая почти поэтому для меня слегка остро это прямо тяжело.
Дима
0:11:55 Что ты можешь долго загружаться Черри перчиком И вырабатывается толерантность.
Жора
0:11:59 Начать есть начать мочь есть китайскую еду после этого тренируйся 2 раза в день на зарядку съедать или перец, глава глазницы.
Дима
0:12:14 Короче, Каким образом ты можешь достичь даже обезболивающего эффекта не только ментолом но и наоборот капсаицином потому что просто твои сенсоры перестанут определиться и перестану тебе посылать в Москве гнала что жарко.
Жора
0:12:32 Очень понятно чувствую боль каждый раз чтобы не чувствовать боли.
Дима
0:12:36 Защищай рецепторы Кстати по насыщению надо выбрать флешку какую.
Жора
0:12:40 Сегодня уже выбираю я.
Дима
0:12:45 Вообщем на этой позитивной ноте мы отправляемся дальше исследовать не обещаю в следующий раз сделаем что-нибудь нормальный микрофон но скорее всего уже как обычно онлайн.
Жора
0:12:57 Да всем спасибо что слушали нас сегодня наше необычное выпуск Надеюсь было интересно и всем пока.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки