T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

19 Мин.

— Европарламент планирует ввести единый стандарт на зарядные устройства. Сами зарядники должны стать совместимы, а в качестве разъема предлагают использовать USB-C [1] [2] [3]

Расшифровка

0:00:06 Выслушайте 60 выпуск техно-котики как сегодня 2 октября 21 года и в студии Дима Одиночный выпуск но зато с хорошими новостями возрадуйтесь братья и сестры Евросоюз Данияр парламент решил сделать что-то хорошее после того как они заставили всех кикать На дурацкий плашки с куклами в браузере на каждой странице они показали что могут хоть в чём-то хорошем разобраться. Радент ит-индустрии и. Побежали вернее обещали обижать производителей наконец-то использовать один стандарт зарядки и в качестве стандартного кабеля выбрали USB В общем скорее всего этот закон привод пока конечно он ещё не приедет только предложен но.
0:00:59 Проблема есть проблема реально и мало того что у каждого дома Наверняка есть куча ходили из самых разных и уже не Задолбали ещё переходники на них всякие это 1часть проблема другая часть проблем Евросоюз прочитал что сейчас в год тратиться примерно 2,5 млрд евро на всякие зарядники А ещё 11. Тысяч тонн зарядных устройств выбрасывают на помойку Вот такая экономика общем они хотят это как-то почините и подчинительные это хотят единым стандартам причем делают они это не в первый раз если кто помнит лет наверное 10 назад они уже водили как бы Стандарт на заряднике тогда они пригрозили всем производителям что есть Они сойдутся на каком-нибудь одном типе камерата.
0:01:48 Они начнут вводить в твои законные штрафы производители тогда Вроде как сошлись на micro-usb но как мы знаем не все Сейчас используют micro-usb Да я смотрю на Apple потому что остальные более-менее Ну тогда использовали микро сейчас перешли на юсб тайп си вот Apple как использовал свои стандарты и продолжает причём не для всего для планшетов например они тоже используют USB провод для телефона у них свой стандарт называется лайкинг В общем Почему почему не Почему у Евросоюза не вышла в прошлый раз прыгнуть оттуда просто потому что в прошлый раз это в общем-то не был закон они тогда просили всех как бы полюбовно сделайте что-нибудь одинаковые мы тогда не будем компрессор. В целом производители сделали на самом деле это тоже был успех на тот момент когда они просили прошлый раз форматов зарядников было 30 штук Евросоюзе 30 штук у Самсунга был свой какой-то плоский разъём оплатил свой кстати плоский ещё тогда не Lightning у ног и было-то ваз-21 для зарядки одним для подключения общем ещё были всяких Siemens и ещё LG и короче каждый использовал что-то своё иногда даже два разных изотик 30 стола в итоге 33 явно лучше чем 30 примерно 10 раз.
0:03:06 Евросоюза тогда устроило Но сейчас они смотрят и всё снова становится чуть хуже и в общем usb-c теперь это наш спаситель их выход вообщем чем он и так понравился Ну вообще как бы хороший понятный быстро стандарты для самого кабеля и для передачи данных по нему но есть на самом деле проблема потому что когда говорят USB непонятно что имеют usb-c сам по себе это просто разъебу такая маленькая штучка похожая на прямоугольник со скругленными краями. Это и всё это анекдот для USB вот что интересно Если у вас есть монитора например подключенные к кому-нибудь её компьютеру то возможно вы видели там молнию нарисована разъём чеки и означает. Тандерболт. Тандерболт Это совершенно другой протоколу никакого отношения к USB не имеет но при этом они используют же формат разъём развиваются всё ещё эсбиси но только питание USB кабель короче да в этот запутаться очень легко.
0:04:10 Ни черта с этим непонятно общем эту проблему Евросоюз пока не решает но как минимум хотя бы стандарт разъёма будет 1 Ну и что поэтому эти кабели конечно чуть-чуть дороже если когда-нибудь покупали отдельно Вы видели что они стоят дороже чем старые microusb и так далее Почему дороже потому что просто usb-c разъём рассчитан на то чтобы по ним флеболайф в протокол Прошу прощения либо usb3 это другой требует H2 лишних проводов последние с обычными USB котором было всего 4 если внутрь райончика заглянуть там будет видно вот это квадратный обычный USB у третьей версии там внутри ещё куча контактов они спрятаны поглубже То есть если выставить в старый компьютер. Только 4 контактные дорожки будут касаться того что нужно А в глубине там ещё 20 лишних Вот это и есть то что позволяет ему Работать быстрее а то что позволяет он передавать больше да. Короче они не совсем совместим порнуха и лучше поначалу всё было медленно всё было бы отвратительно не могут передавать больше только это важно потому что по-старому юсб вряд ли смогли бы зарядить компьютер например по-новому такому красивому кабелю 24-я палишь разучу тебя права дочками уже можно зарядить всё что угодно и вот стоп и планшет и телефон и собственно поэтому он Хорошо подходит в качестве единого.
0:05:38 При этом очевидно что сейчас больше всего это правило ударит именно по IP сейчас они производители Как выяснили ещё тогда сошлись на micro-usb Когда пришло время перейти в него на type-c они пришли все тоже разумы и Самсунге LG Sony и так далее Потому что производит китайские производители сейчас usb-c и только Apple провожает пихать Lightning. В общем Apple естественно против и положат сделала заявление что подобный подход может привести к проблемам с инновациями что стандарт может быть неудачным. Ну в целом поэтому наверное даже есть какая-то доля правды Представьте себе что такой закон вступил бы в силу или. А что 8 назад когда был только micro-usb он бы сейчас был стандартом и всё заставлено пользоваться к маленькие отвратительной неудобный разъём чек которые непонятно каждый раз Какой стороной вставлять нужно внимательно на него смотреть чем реально кто-то был.
0:06:39 Ну KFC выглядит хорошим вариантом в нём учили кучу ошибок прошлого он совместим как я уже говорил с разными протоколами и с USB 3 версии в потенциале 4 и с болтом В общем по ним можно будет сгонять и видео пони можно выгонять файлы по нему можно будет заряжать всё подряд Так что он выглядит явно сильно лучше и скорее всего не будет проблем. Ну а вопрос об инновациях да возможно кто-то придумать ещё что-то лучше asunder будет и мешать развивать но реальность такова что за последние десять лет никто включая Ничего нового не придумал и более того эсбиси выглядит как Шаг вперёд по сравнению с лайтнингом но они при этом не горят желанием перейти вперёд и произвести какие-то инновации потому что они зарабатывают огромное количество денег на своих камерах на своих зарядников и так далее Я же тоже никто не знает это было одним из пионеров.
0:07:34 Не докладывали я разрядников в коробку с телефонами в телефон сейчас продаётся без зарядников они всё это подавали под соусом того что. Максимка хочет Евросоюз зарядники будут люди перед пользователем но реальность такова что каждый новый телефон во-первых Приходил с новым стандартам.
0:07:55 Зарядным модулем который позволял. Большей скоростью заряжаться и люди всё-равно покупали новые зарядник потому что хотели эту скорость естественно использовать это раз во-вторых Ну сами кабели Apple дела не очень качественные кого не были знаешь что они имели свойство ломаться Особенно если они бежали на Свету и за пару лет они превращались в другую и новый на сайте Plaza дикие деньги Ну короче как бы Идея хорошая но это умудрился сделать из неё выскабливание денег из покупателей высасывание вытягивания их всеми разными способами и в общем Евросоюз пытается как бы немножечко это придуши получится у них или нет Хороший вопрос во-первых есть опасения что возможно они почти немножечко пойдут на попятную ради компании которые делают инновации и разрешат может быть какие-то другие стандарты пока всё спекулянт они разрешат и ведут Какое правило из серии и всю вашу разъём на лучше это вы можете его использовать то это наверняка придумает 141 способ Как доказать что их разъём чувствуешь например на 2 мм уже или ещё что-нибудь.
0:09:07 А вот.
0:09:09 Нина и Plein Едином вообще держится на самом деле претензии кого ещё это затронет это затронет компании которые по каким-то непонятным причинам в 2021 году продолжает держаться за старый отвратительный micro-usb это у тебя смотрю намазала Например у меня тут внезапно и выясним посчитал дома аж пять разных девайсов от амазона из них два которые не требуют зарядки которые всегда стоят на. Барсучонок и кидает кавычки Яха у них вообще свой маленький кругленький Ну ладно это не проблема Ты их покупаешь с блоком питания не всегда ноем ты его не переспорить уж никак Ну вот их планшетнике их читалки вплоть до недавнего времени в продолжали пользоваться micro-usb и сейчас они наконец-то перешли на type-c Но таких компаний кроме есть в первую очередь тех кто пытается делать самые дешёвые устройства максимально забирает со складов старые разъёмы по дешёвке морские компании в Китае. Конечно вопрос сильно ли поменяется у них структура может быть они большую часть продавали в Европу А куда-нибудь в Россию и тогда они продолжают их трепать но прошлый раз когда. Евросоюз принял такой закон России это повлияло и на Америку тоже повлияло потому что компания было невыгодно делать 3 разных разъёма для разных рынков они вышли на micro-usb стали противовес.
0:10:34 Если соответственно сейчас евро закон. Что скорее всего будет тоже самое опять сойдутся на одном стандарте и начнут продавать везде в том числе в Россию Так что мы от этого тоже выиграем хотя и не является частью Евросоюза Вот это Прима плюс. А вот почему ещё может не получиться можно получится потому что зарядники на самом деле всё равно разные я уже говорил а я Samsung кто угодно выпускает новый телефон заряжается на 5 Вт больше только принимает быстрее на 1:00 на 2 и так далее все идут покупать себе новый новый зарядник именно somblu паника.
0:11:16 Вот поэтому на самом деле европарламент показал что они немножко в теме вых проекте закона есть 4 и только Первый из них это так называемые гармонизировать зарядный порт от самой usb-c но второй пункта гармонизировать нестандарт быстрый заряд. И тут уже они ударят по Самсунгу в первую очередь. Есть никто не знает Samsung сделал довольно отвратительная вещь недавно своих новых телефонах они перестали из принцип. Поддерживать быструю зарядку других производителей А сейчас этих стандартов и так уже несколько есть собственный стандарт есть свой есть ещё бортовике более-менее общее которые принято разными производителями это по себе заметила у меня была быстрая беспроводная зарядка который мы в прошлый Samsung прекрасно заряжался а поступая обновился новый он подключается к ней заряжается на быстром режиме примерно полсекунды потом тут живот уведомление что извините мол не поддерживает перехожу в обычный режим буду заряжаться да.
0:12:19 Мне-то что у меня-то парилась сильно но раздражает то есть вот да так купил себе быструю зарядку а теперь из принципа Какие попытаются захватить мне купить их новую потому что они типа не поддерживает вот тут старый формат ничего не мешает. Физически его поддержать или более того скорее всего мы работал Но они делают его принципиально они таким образом пытаются тоже немножко лишних денег заработать но а меня Почему бросал подталкивать к тому чтобы я свою старую зарядку которая ещё может это тебе отработать выкинул на мусорник и добавил бы таким 11.000 он ещё чего-нибудь в общем Евросоюза Молодцы они на это посмотрели они это учли и они добавили это в проект Кроме того теперь по закону должна быть возможностью покупателя купить девайс без зарядника то о чём мечтала Apple теперь станет даже обязательно.
0:13:12 Если у тебя уже есть Старый та должна быть версия девайсы нового который ты можешь купить без зарядник если совсем старым попользоваться замечательно неизвестно правда Ульяна обратную сторону действует Будет ли обязательно банда чтобы вот есть впервые перехожу на Tele2 купил сразу зарядника Ну в принципе наверное уже неважно главное что теперь при наличии стандарта быстрой зарядки не придётся Вообще никогда об этом париться если меня есть быстрый зарядник который раньше не работал своими Самсунгом А завтра переменная оплата он продолжит работать. Ну если так конечно уже будет тот новый стандарт который все поддержат Ну и четвёртый пункт В этом законе то что покупать должен знать что он покупает должно быть улучшенная информация на зарядники должно быть Четко написано какую мощность Он поддерживает Как именно он работает И это тоже очень важная вещь Потому что сейчас на большинство зарядников очень-очень сложно такие маленькие буквами светло-серого по тёмно-серого написано. Ну иногда можно.
0:14:18 На свои посмотрел перед выпуском мне целая куча как же потому что с каждым устройством число по зарядника и не знаю куда их девать их пытаюсь раздавать на их некуда.
0:14:28 Они ещё все с разным разъём на обратной стороне некоторые некоторые просто обычно USB некоторые провода прямо вклеенное вообще нельзя поменять короче на них увидеть мощность задача на некоторых даже полноценно не написано нужно самому вольт-амперы перемножать и разбираться с этим А это ещё не говоря про стандарты быстрой зарядки также которые как выяснилось в Самсунге перегнали короче эту проблему они тоже пытаемся решить и. Собственно в том числе тоже сэкономить она там почитали 250 млн eur. Вот на такие вещи на покупку новых зарядных устройств если один старый мощность не подошла.
0:15:08 Короче если всё это получится если они примут. Что будет ну Придётся подождать ещё два года то есть там пройти написано что после введения его силы даётся 2 года производитель на то чтобы адаптироваться вроде бы как бы Недолго но понятно да производство дело такое часто много чего заказывают на год вперёд производителей и конечно быстрее чем за год они вряд ли смогут перестроиться поэтому дали такие времена года 2 года Придётся подождать Я конечно лично случайно что это всё. Вступит в силу что это всё заработает И я даже смогу Например иногда пользоваться Айфоном неинтересно что там происходит Хотя сами обычно на Андроиде и не Придется искать себе очередной раз новый зарядник более того это относится не только к айфонам там в категорию устройство которое. Поддержать вот этому регулированию относятся разные портативные девайсы в том числе например камеры ещё что-то Так что тут тоже жизнь наладится и как раз среди камерную коты старых девайсах Amazon и всего прочего было очень много устроиться который разработали потом 5 лет назад 10 лет назад и не сильно меняли иногда там обновляют оптику но оставляет при этом старый разъёмы тоже был отвратительным это тоже учатся тоже станет можно будет вытянуть целую пачку кабель.
0:16:35 Жизнь Балашиха. Я бы наверное на этом закончил Хотя Хочется ещё новость почти в ту же самую тему параллельна в Калифорнии Где я нахожусь приняли.
0:16:48 Тоже очень хороший заполнил который касается выбрасывание мусора немножко в обратную сторону а также в него есть большая оппозиция в этого закона Ну кажется что начинание верное они собираются запретить производителям рисовать значок рестайлинга на всяких пакетиках упаковках и всем прочим если она не соответствует калифорнийского специального стандарта Проблема была в том что точно так же в общем производитель заявляли одно реальность была другая такие все хорошие зелёные у нас всё решается Но на самом деле упаковка была сделана так что закрытию было и она например очень маленькая но в принципе не подходит как Возможно вы знаете не все не всё поддаются переработке даже если она сделана из материала который в теории перерабатываем это может быть зависит от того Какого размера легкой формы или как она устроена или если у тебя несколько типов материала с другом в общем это всё разделите может невозможно но при этом они всё-равно лепили значок ресайклинг и таким образом как бы перекладывали в общем-то груз ответственности на вот эти вот фабрики которые занимались переработкой естественно эти фабрики всё выкидывали по словам самих рабочих на фабриках там иногда.
0:18:02 До 80 того что им привозят им приходится просто сдавать водителю то есть различные мусор Это конечно не круто при этом законодатель говорят врачом говорят что когда производитель значок он как бы незаконно что-ли рекламирует свою продукцию как зелёную как хорошую и так далее а на самом деле Оно такое не является общим мысль довольно здраво и Почему этот закон привёл потому что это прикольно смотреть как крупные корпорации которые выпускают всё это упаковку они почти так же как и я. Говорят что вот такой закон в общем повредит инновациям что они перестанут В итоге Совсем делать писать глагол упаковку потому что нет у них больший Стимул и так далее заведёшь полно. В общем посмотрим Скорее всего тоже Калифорния штат довольно жёсткие в плане регуляции скорее всего этот закон примут её у нас будет 2 хороших новостей вряд ли Калифорния так сильно повлияет на Россию но совершенно точно не повлияет на Соединенные.
0:19:02 Идея тоже самое если производитель выпускает чипсы которые поставляют 4 разных что. Калифорния не принимает упаковку которая не делает там проще переделать упаковку под Калифорнии подставлять её самый дешевле и таким образом закона как-бы распространяется это уже не первая к закон который таким образом распространился и скорее всего не после.
0:19:23 Так что респект калифорнийским законодателем европейским. И на этих позитивный итог новостях я с вами прощаюсь а в следующий раз возможно знаю будет или Юля или ещё кто-нибудь не включать.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки