T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

9 Мин.

— Новый космический телескоп НАСА сможет лучше находить планеты-изгои, которые летают в космосе отдельно от звезд, тем временем ряды потенциально обитаемых планет пополнились еще одним видом [1] [2] [3]

Расшифровка

0:00:06 Техно-котики в эфире 55 выпуск 29 августа 21 года и в студии E1.
0:00:15 Сегодня только Дима по традиции Одиночный выпуск за 14. Маленький спонсор налитых мой стакан и это не вино в этот раз это напиток умешу японская сливовая настойка Если вы девушка очень рекомендую Если у вас есть девушка очень рекомендую хотелось нет девушки новые Не стесняйтесь признаться себе что иногда сладенького тоже очень. Я вот люблю сродни.
0:00:44 Замечательный напиток с лёгкой кислинкой В общем хватит пропагандировать алкоголь сегодня будет рассказ про планеты. Потенциально обитаемые экзопланеты про чайные планеты-изгои.
0:00:58 И что такое всё что такое экзопланета экзопланеты это банальное сокращение от английского extrasolar план. Или означает планета в нашей солнечной системы всё ооруп планеты или дословно если перевести будет планеты-изгои. Только подливка Планета которая не принадлежит вообще никакой Солнечной системе время Звездной системе единого болтается в космосе в темноте. И вот как раз против планеты было две новости и они давно 1 про то что нашелся еще один вид обитаемых планет история с ними набирает обороты прям Нереально быстро.
0:01:34 В начале их почти не знали и они они светятся в отличие от звезд поэтому хочу тяжело заметить это ближайших звёзд десятки световых лет Сравните это с ответами минутами сочетанными до солнца даже и наш маленький чтобы найти потребовалось довольно много лет и хороший телескоп повод заметить звезду далеко вернее планету в другой Звездной системе ещё звезда её. Закрывается им светом и общем было непросто но потом нашли способ потом ещё и потом в общем открытие новых экзопланет посыпали сотнями сейчас уже известно 4.000.
0:02:14 Достоверно известно оценка по галактике поднялось до миллиарда и короче вокруг настолько планет Мы ведь не знали об этом фото живёт вот проект как раз новость изначально. Как будет потенциальным обитаемом планетам относились так если похожа на землю то может. Будет обитаемая надо чтобы была твёрдая чтобы не газовая чтобы очень маленькая не очень большая не очень жарко не очень холодная чтобы вода была. Чтобы давление было не очень большое В общем следили за тем чтобы она была похожа на нас и зону вот где такие планеты летают вокруг звезды на определенном расстоянии летают её назвали goldilock или по-русски зона златовласки поездкой сказки нас она называется просто Три медведя в английского называется Златовласка и три медведя девочка которая там помнить кроватке мерила слишком маленькая она слишком большая вот в середине в самый раз с планетами точно также в честь него назвали эту зону. Потом прикинули и поняли что есть еще куча вариантов например. В принципе может быть Здорово егоза ледяная Планета но Под ледяной коркой и у неё будут океаны например на неё действует приливная сила.
0:03:26 И она греется изнутри. Или например у неё тоже есть допустим расплавленное ядро как у Земли и у нашей такое существует На самом деле в холода океанах кое-где поднимаются горячие источники и там живут бактерии на них. Хорошая температура также тоже точно может быть где-нибудь в космосе и потом придумали ещё всякие варианты при которых может быть например а если планету заклинил определенными силами она одним боком всё время развития поворачивается как-то например вот у нас сломал природными силами заклинило Мы всегда видим только одну сторону если бы мы были звездой А ту сторону бы сильно припекало на было бы дико раскалённая а другая страна была очень холодная.
0:04:08 Ни та ни другая сторона для жизни не годятся но потом как быстро догадались что какой периметр квадрата кто посерединке между этими двумя странами как раз может быть самара-строй с тобой такая Планета где жить можно только на кольце между светом и тенью но можно В общем варианты обнаружились новость как раз потому что придумали ещё один вариант наблюдали за планетой с красивым именем к 218. Да я шучу конечно Ну вот такой имя и оказалось что это планета А это типа небольшой Газовый гигант их еще называть меня нептуны класс Планета оказалось что там тоже могут быть приемлемы считалось что на таких больших Понятно Скорее всего будет слишком большое давление Ну вот наблюдали и выяснили что нет будет нормально крутость о том что таких экзопланет известно больше всё.
0:04:58 Их прям 1.000 В общем учёный теперь есть чем заняться. Понаблюдать вот интересно как вообще открывает рассказал что было тяжело придумать как а потом нас посыпались открытия В общем не ходите на Википедию ходите на сайт НАСА потрясающе крутую работу у них шикарный сайт у них есть отдельная страница на которой показаны все существующие на сегодня 5 способов определения планет недалеко от нас с картинками с анимациями так настолько понятно что даже текст читать необязательно В общем там способы такие есть способ Когда отслеживают радиальную скоро если ему Планета большая вращается вокруг звезды то звезду немножко качает если бы стороны в сторону тоже на ней Она не вокруг своего центра масс начинает вращаться вокруг общего центра масс Airplane. И когда она движется чуть-чуть от нас то частота её света смещается в Красную сторону когда к нам такси. Вот этим колебанием частоты Света можно сказать что да Вокруг этой звезды есть планет есть что транзитный метод это когда Pro везде пробегает тень от планеты которая перед нами прошлое немножко её собой закрыла Это самый продуктивный сегодняшний день если по скорости радиальной обнаружили где-то 800 с чем-то план по транзитному методу 3. Почти с половиной тысячи получила продуктивное ещё прямые наблюдения как.
0:06:26 Смотришь на звезду потом пальчиком закрываешь чтобы она тебе в глаз не светило так ярко и становится видно что вокруг. Она же потечёт Планета вокруг всегда иногда их можно напрямую сфотографировать так сфотографировал 50 с лишним планет тоже обычно рабочий способ есть ещё гравитационного микролинзирования Планета большая. У неё есть достаточно массы для того чтобы искривлять вокруг себя пространство время когда вокруг него летит свет Он должен был разойтись в разные стороны как бы у Планеты вокализа немножко собирает Шок Если она прошла как бы между нами.
0:07:01 И источником света Кто она может так завизировать цвет на нас и так можно понять что вот там где Планета летала так тоже 100 с лишним планет нашли есть ещё астрометрия так это просто смотрит что ли Ну немножко качать права Автосити на других Ну как бы как и в первом способе понятно что где-то есть насчёт рядом с ней что-то ещё вторая Планета Скорее всего в этой системе которая качает Ну и можно так понять В общем Этот способ самый Красней эффективный так нашли одну всю планету Это я собственно подвожу к 2 новость она в том что. Наскоро запускаю новый телескоп мини-сигвей и он как раз может находить планеты путём микролинзирования важно то что из всех способов перечисленных это единственный которому не нужна чтобы планета была в системе со звездой анализировать можно стирать любые столетних и звёзд которые просто оказались наверное обнули и это открывает большие перспективы для того чтобы понять Вообще Сколько планет прилетает в открытом космосе вот просто так без никого.
0:08:06 Есть конечно - лизирование. Внешних источников она предполагает наличие внешнего источника на одной линии с нами это случается не часто но астронома Нижний просто так хранят данные своих наблюдений многие годы ещё недавно провели анализ старые куча алгоритмов прогнали понимай нашли несколько таких вот потенциальных изгой планет.
0:08:31 Конечно было непросто сами авторы работы сказали что. Определять их это почти как следить за вспышкой 1 светлячка на шоссе где машина светит в лицо Вот так вот они дословно сказали в общем Да непросто но с новым телескопа светлячков и настанет чуть-чуть лучше видно А тут как раз подоспела новая что планеты бывают разные и жизнь Они всегда зависит исключительно от наличия звезды рядом в общем. В этом году астрономом астрофизиком будет чем заняться будет на что посмотреть А в следующем году будет ещё больше на что посмотреть потому что встречаем запускают ещё телескоп Джеймса вебба потом вылетит вот этот телескоп нисигори сломаны у нас будет целая куча Через сколько в космосе которая хаббла находить новые планеты если мы конечно не поднял рукой пансионата хотя бы вдруг мы видим следы биологической активности каких-нибудь хотя бы бактерий где-нибудь в ближних мир. Вот на этой позитивной ноте я вас сегодня оставлю ставьте лайки подкасту нам помогает Приходите к нам в группу и вообще хорошо провести время пока.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки