T-Kittens

Техно-котики

Подкаст о новых технологиях и научных открытиях.
>>> Подписаться <<<

17 Мин.

— Исследователи из Королевского колледжа Лондона создали VR-гарнитуру для борьбы пациентов со страхом во время процедуры МРТ [1]
— Сверхрешетка из чередующихся слоев пиро- и ди-электриков позволила ученым увеличить получаемый ток фотоэлемента в 1000 раз в свете лазере, и в 100 раз при дневном свете [2]

Расшифровка

Дима
0:00:07 Техно-котики в эфире 53 выпуск 13 августа 21 года и студии Дима Жора из новостями науки техники. Привет передавай.
Жора
0:00:20 Давай мочи А ну давай сразу к делу с пылу с жару новость исследователи из королевского колледжа Лондона создали новую интерактивную систему VR для центов которые проходят процедуры. Почему такой да-а котийяр Зачем МРТ очень многие люди пределы МРТ.
Дима
0:00:43 Когда-то делал такая штука очень громко хлопает.
Жора
0:00:47 Громко хлопает крайне неприятное там если много посетителей там жарко внутри очень яркий звук такой сильный и максимально дискомфортно.
Дима
0:01:00 Какой-то мод кому-то всучить рядом.
Жора
0:01:02 Да и всё трясётся Да чувствуешь и брат процедура на самом деле абсолютно безболезненно но психологически немного некомфортно ты находишься внутри трубы закрыт где ты там жарко шумная ты лежишь двигаться нельзя вывести из непонятно как которых есть проблема астрофобия для них это, серьезные испытания Я помню при моём опыте там тебе давали два инструмента для борьбы сойдем первый инструмент когда ты лежал внутренности, в самой глубокой точке у тебя перед глазами была приклеена маленькая такая 3 на 4 см цветная Ты должен был лежать там 15 20 минут ждать пока МРТ происходит проходит И рассматривает эту картинку чтобы там не скучал.
Дима
0:01:44 Открытка Надеюсь 18 + чтобы было что Рассмотри.
Жора
0:01:47 Что ты меня там эртугрул 1xbet где я думаю что детей вложили в него же тоники хватит, но в общем да это тебе помогала хоть как-то на чем-то сосредоточиться успокоится немножко и расслабиться второй инструмент который тебе давали такую маленькую, кнопку на длинном шнуре в руку если становилось плохо Ты просто знал что тебе плохо ты нажмёшь и тебя спасут выдаёт RB.
Дима
0:02:12 Фирма 2 штука будет пакетик монет.
Жора
0:02:16 Ладно расскажи вообще про это изобретение Да действительно много во-первых людей которые страдают клаустрофобии во-вторых много детей маленьких и примерно по статистике половина детей не удаётся сделать Для серьезных случаев когда МРТ крайне необходимо жизненно никаких альтернатив другого исследования КТ например сделать они покажет что делают делают анестезию общий наркоз человек засыпает и в таком состоянии. Диагностирует на самом деле мало хорошего Да я в общем что ребята решили сделать они решили попробовать побороться с этой системой с помощью с подготовки, очков виртуальной реальности очками неправильно называет по привычке сказала система система виртуальной реальности Да интересное, а если мы подумаем вспомним как у нас Вот наши современные шлем работают они анализируют движение головой То есть ты одеваешь на голову и там поворачивать голову и у тебя вместе с ним обращаться изображение внутри.
Жора
0:03:20 Понятно чтобы МРТ крутиться вертеться, Да любые движения запрещённые иначе вообще снимок не получится быть смазана надо будет переделывать В общем что они сделали там такая интересная и хитрая система зеркал и видео, камер которая считывает движения твоих зрачков, То есть ты двигаться не можешь но глазами Ты можешь смотреть в разные точки и вот эту систему она анализирует движения твоих глаз и по сути картинка на экране начинает видоизменяться под движения глаз деспотический ты управляешь виртуальным миром с помощью Рычков движение.
Дима
0:03:57 Слушай даже интересно против игру играть.
Жора
0:03:59 Это интересно да и, Ну в общем она там ещё очень хитрая как они пишут вот эти движения виртуального мира которое там создан там непросто Виртуальный мир там даже есть такое некоторые, игровая платформа что всё-таки ориентировались в большей степени для детей игровая виртуальной, игровой мир он даже как-то настроен таким образом чтобы коррелировать с шумом и вибрацией которые производят аппаратом. Да ты видимо там в игре трясётся что-то И на самом деле аппарат в этот момент уже трясёт.
Дима
0:04:38 Только хотел сказать знаешь гадость про них что в принципе известная система надо всякие системы биологической обратной связи типа тех что делают Ну просто компания, первая компания которая работал тоже это делала и короче. Похоже ты там тоже как там контролируют пульс в положении зрачков неважно что я как-то работает игра едва не просто поженили это собрата но нет они просто поженили они прям как-то круто это всё организовали еще под звуки настроить молодцы молодцы.
Жора
0:05:07 Да настроили действительно серьёзно и круто что не все свои результаты опубликовали ссылку я приложил Капа study моего публикует и вы можете перейти по ссылке посмотреть там есть подробные схемы зеркал видеокамера объяснено Мне кажется учитывая детали такой статей в принципе себя дома там в гараже с мужика. Выкатить старую шестерку.
Дима
0:05:30 Гараж с мужиками в субботу читать эту стать.
Жора
0:05:33 Димасик.
Дима
0:05:37 Меня меня жесткий хардкор но я начну с другого места своего умного дома так просто мне кажется в тему наших котиков.
Жора
0:05:45 Похвастались.
Дима
0:05:46 Да наоборот пожаловаться Ты же знаешь я люблю мне думала ты тоже любишь у меня дома мне всякие кнопочки они подключены к двум разным хабом Bluetooth на этом в общем представлении работать, и настолько мне было явление заниматься она меня на батарейке Кстати да не это которая подключается к розетке что я начал обратно включать. Как бы.
Дима
0:06:11 Обычная кнопка ты говоришь Google Ok Google там как-то через свой сервер посылает на сервер Самсунга Samsung посылает на хоп-хоп наконец-то переключает спокойно всего секунда ожидания но зато можно поднимать дивана. Самый главный вечером можно перед сном потушить всех. А тут перестала я целый месяц наверное переключал рукой Потом думаю Ладно всё задолбалась будет разберу наконец поменял батарейку разобрал оказалось батарейки документ хозяйстве закончились как обычно ты вспомнишь если батарейку потеряйте в другой стороны вставить ещё чуть-чуть поработать Вставляю Смотрю она не просто вот это вот кнопка решилась ни с того ни с сего отключиться и после переключения батарейки потом ещё десятикратного нажатия на неё хорошо 20 она обратно переподключить ассистента 7 месяца не рукой всегда переключал зачем потому что умные технологии не всегда делают нашу жизнь обсуждали это если бы у меня был свет в комнате который просто знаешь смотрит на меня банальным датчиком присутствия и ещё кто-нибудь датчиком освещения подстраивать под мой комфортный уровень всегда потом понимает что я лёг и сам выключается мне бы не должны были в сети системы автоматизации короче такая ссылка программистам которые делают крутые штуки пора уже делать системы для людей, я вот сам как программист конечно своевременно строил написала 40 скриптов чтобы сатаной дома работала сейчас я его.
Дима
0:07:35 Мне-то что ненавижу но честно говоря при мне хочется лезть обратно это всё чтобы там что-нибудь даже батарейку менять хочется выйти на новый уровень Надеюсь мы Скоро выйдем но пока следов. Я признаков то не видно.
Жора
0:07:50 Ну я с тобой наверное соглашусь там что-то что ты сконфигурирован настроил погружается не хочется Я тоже там недавно столкнулся с необходимостью, поменять добавить не помнишь какой-то сценариев мне хотелось видоизменить я полез Я понял что блин я ничего не помню это как Когда ты открываешь свой проект который ты писал 2 года назад открываешь такой дома, писал что здесь вообще как это всё расстроена работает и ничего не помнишь то же самое даже с обыкновенными конфигурациями сценария, это начинаешь Тогда почему здесь именно такая настройка Здесь был какой-то нюанс я же специально ты добавил еда это становится так лень Что такое думаешь, подключаю руку.
Дима
0:08:31 Да как-то так знаешь лучше автоматизация которая сейчас есть у меня старый кондиционер синий который ни Луны ни черта не умеет но у меня ещё есть а штука с инфракрасным датчиком блютузные кнопочками настроек кнопочного на столе я возьму кондиционер включается и жму Набрать номер ключа.
Жора
0:08:50 Оксамита такие штучки есть у них есть кнопка которая Три разных вида нажатия обрабатывает однократное нажатие doubleclick и долгий долгий тап.
Дима
0:09:01 Похож.
Жора
0:09:02 Да очень удобно Я на это дело тоже священник.
Дима
0:09:08 Короче чтобы всегда работала Ну да А вот новость у меня не такая там всё не так работает но зато красиво звучит зашёл смотрю там учёные увеличили эффективность солнечного элемента в тысячу раз в тысячу раз ты представился.
Жора
0:09:25 Интересно него глазами или без.
Дима
0:09:28 Да я тоже не понял что потому что нынешнее то солнечных Что такое батарея элементов выскакивают 20% то есть куда в тысячу раз увеличивает непонятно совершенно никуда Ну как всегда обман потом переходишь посылка находится оригинальную публикацию этих ученых уже совсем по-другому заголовок на английском если перевести сильно усиленный и настраиваемый фотовольтаический эффект серое пар электрических сверхрешетки. Это заголовок.
Жора
0:09:57 Ты решил разобрать.
Дима
0:09:59 Я благодарен журналистам на самом деле Вот они конечно немножечко преувеличили Но если бы новость называлась тысячу раз я бы на него. А тут я крикнул перешёл на оригиналы даже не расстроился но всегда увеличили в тысячу раз, не то что вы подумали вылечили конкретно титаната бария это не то вещество которое мы обычно идёте солнечных панелях солнечных.
Жора
0:10:24 Подожди лечь по солнечной панели я почему-то подумал что производители света.
Дима
0:10:30 Меня не воспринимали и как бы тогда уже понятно То есть не самый лучший элемент для самый лучший Кристалл для фотоэлектрических элементов но ничего в этом была была тут его в 1000 раз могли улучшить и вот это уже интересно как потому что. Как бы это сложно что-то сделать если сейчас уже без нанотехнологиями теперь везде и метаматериалы просто всё порабощают мере если ты не можешь сделать просто из условного горя железа и кремния нужно как-нибудь взять и красиво уложить их атомы или молекулы решеточка этом палочками горбика какими-нибудь красивыми уголовниками посмотреть что получится и реально получается Прикольно вот примерно тоже самое, проблема только в том что уложить это руками не получится даже технические средства с малым если нельзя но очень хочется, можно придумать характер так чтобы она сама удивилась нужна форма нам надо его тут как раз учёные разработали простой можно сказать механизмы сверху мощным лазером исполняли Это вещество потом обсуждали он на панели назад он наслаждается толщиной в одном, они сделали такой бутерброд из разных из разных веществ вот одно из них это фотоэлектрической которая только испускает видно не светит а два других Они вообще диэлектрике и тут они как бы в теории не должны Ну оказалось что если в бутерброде сделать 2 слоя.
Дима
0:11:57 В некоторых случаях Даже лучше чем один Они положили два слоя диэлектрика посерединке и внезапно у них выросла мощность этого всего результата они сами были в восторге они не ожидали, понятно это лабораторный своя Понятно этом-то своим собственным глазам светили в реальности если, солнечным светом всего 100 раз но всего 100 раз Короче пускай так как бы пока не нужная фигня Ну в этом есть.
Дима
0:12:26 Прикол в том что сейчас, Солнечная панель Это что такое Это просто много много кусочков кремния красиво уложенных между слоями стекла чтобы не портился ещё в алюминиевой рамке чтобы она всё не поломалась Ну всё ничего лучше крем Я сейчас пока не изобрели, а есть ещё только прозрачные панельки они хуже не меньше менее эффективны но зато они дешёвые, и их можно газосварщики места куда-то не засунешь хрупкую и то что сделали вот этих. Часы например. Это как раз у них там тонкопленочная такая штука обычно только прочные панели там telluride камни кадмий или никогда. Круто имя было до меня.
Жора
0:13:15 Бедный твой ребёнок демон.
Дима
0:13:18 Я бы сам переименовался в telluride кадмия вот А тут как бы похожая штука и может быть вот эти наработки смогут использовать для, таких более популярных нынче элементов или просто найдут что-то настолько же эффективно как нынешний и более эффективная теперь за счёт такое технология, интересных неожиданных бутерброда, из-за сейчас который в теории не должны были бы или не очевидно что должны были бы повышать мощность улучшают как мы недавно говорили про атомные реакторы там это было большое открытие В современных когда метро нужны заметили Когда будет лучше, обычно ты думаешь Ну чем быстрее енергетични Всё тем круче будет взорваться а там нет Если правильно заметь будет лучше результата здесь как бы похожая штука немножко положите изолятора буквально на 2 молекул, IPO.
Жора
0:14:12 Почему это обеспечивает готова лучше результаты смог разобраться.
Дима
0:14:15 Там дальше начинается.
Жора
0:14:18 Очень.
Дима
0:14:19 Крутая карта физика они сами делать куча ссылок кому в том числе к ландау потому что в принципе эффект был предсказан Но можно было как бы собрать и наконец они собрали.
Жора
0:14:33 Мы призываем наших слушателей СТВ шикарно физики пожалуйста почитайте ссылку которую Дима прикрепить и расскажите нам потом Да просто Придите и расскажите нам немножко папеньки.
Дима
0:14:46 Но мне просто радует как они всё это собирают Ну то есть кто-то же догадался испарять где-то в вакууме с мощным лазером какие-то.
Жора
0:14:59 Согласен и Согласно частям что это даёт ещё не знаю десятки сотни других открытий, завтра а никто не знает сколько это будет новых открытий там через 200 через 500 лет любые Да сейчас открытия не просто, новые это что сегодня стоит дорого это что мы говорим блин это слишком сложно лазером там испаряет напылять создавать эти штуки но когда-то достаточно примитивные этом лампочки накаливания 100, колоссальных денег Их производство было там финансовое никак нерентабельно так что посмотрим в любом случае.
Дима
0:15:36 Сам процесс опять же кто-то что получается делать сверхточный конструкции не за счёт того что ты их руками собираешься насчёт того что ты проигнорируешь как она уляжется сама при нужной температуре нужно давление потом ложиться как тебе, по прогнозам теория работать идти как бы не делать лишнюю работу ты не заплетаешь чего-то сверхсложная за счёт, глубокая конечно сверловка которой меня нет понимания физики процесса ты можешь условная заставить молекулы личико тебе надо Вот вы двое строим параллельны некоего твой Ещё разочек, потом проверяешь так и легла всё отлично работает можно пускать продать.
Жора
0:16:16 Да осталось найти дешёвый способ имплементации этого и можно в продакшн.
Дима
0:16:22 Ну это как правило здесь две разные группы учёных первых говорит вот смотрите у нас получилось а вторая такая Так блин как мы теперь это на фабрике допустим Чтобы ещё можно было в резиновых сапогах ходить поэтому. Хотя конечно Просто по географии современные процессоры фабрики имеет такую чистоту потрясающую что ни одной больницы.
Жора
0:16:45 Не знаю просто что сказать это когда согласен.
Дима
0:16:49 Хочу сказать короче дорогие слушатели погуглите Как выглядит, современная фабрика производство процессоров ценных крутое зрелище то что люди в белых халатах Надо же робот в белых халатах всё белое и запекают свете, вафля полупроводниковые красивые чёрные Блестящие в таких уникальных условиях этих наверное больше нигде.
Жора
0:17:11 Да если будете там живую прислать нам фотографии и мы скажем вам Спасибо Игорь пригласим в гости.
Дима
0:17:20 Да если вы работаете на Intel тесном.
Жора
0:17:25 Или даже Эльбрус.
Дима
0:17:28 Тоже подойдёт Всем пока.
Жора
0:17:30 Всем пока.

О нас

Дима, Жора, Юля — инженеры, аналитики, экологи, энтузиасты науки